Оздоровительный лагерь "Алые паруса" 2021

2 июня 2021 года распахнул свои двери Давид-Городокский центр детского творчества для ребят, пожелавших отдохнуть в летнем лагере дневного пребывания «Алые паруса».

Для воспитанников лагеря предусмотрен насыщенный распорядок дня: их ждут развлечения с развивающими играми, мастер-классы, экскурсии, походы, занятия в объединениях по интересам, активные игры на свежем воздухе и многое другое. Ребята будут изучать историю малой Родины, знакомиться с природой, достопримечательностями, традициями и обычаями родного края, расширять знания по школьным предметам, знакомиться с флорой и фауной своего региона.

В первый день "Алые паруса" попали на остров Открытий, и день начался с квеста «Лето красное-безопасное», во время которого ребята прошли обучение правилам безопасного поведения во время пребывания в лагере.

А ещё ребята придумали девиз, определились с активом лагеря, оформили лагерный уголок и выучили отрядную песню.

Первый день получился продуктивным и очень активным!

Девиз второго дня - "Если хочешь быть здоров - спортом занимайся!". Ребята подплыли к горе Здоровья и  побеседовали с медицинским работником на тему "Модно быть здоровым", приняли участие в игре-путешествии "Откуда берутся грязнули". Ну и, конечно же, особое удовольствие ребятам доставили спортивные игры, эстафеты на свежем воздухе. А ещё много эмоций подарила концертная программа "В вихре творчества"

В бухте Безопасности ребят ждала встреча с начальником Давид-Городокского городского отдела милиции Теслюком А.Н. Андрей Николаевич напомнил ребятам правила поведения в общественных местах, на дорогах, рассказал, как вести себя, когда остался дома один, а также о безопасности в сети Интернет. Полученные знания ребята смогли закрепить в ходе игры "Путешествие в страну безопасности". А завершился день играми на свежем воздухе "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"

"Прекрасных профессий на свете не счесть - и каждой профессии слава и честь!" - с таким девизом ребята отправились в пролив Промышленный, посетили ЧТУП "Полесские пряности", поучаствовали в викторине "Страна мастеров". И, конечно же, ни дня без спорта! Спортивные состязания, игры на свежем воздухе и посещение пляжа - достойное завершения дня!

На пятый день ребята приблизились к мысу Музыкальному. Весь день ребят сопровождала музыка! Это и информационно-игровая программа "Музыкальная карусель", и единый лагерный час "Песня нас яднае", и посещение школы искусств г.Давид-Городка. Во второй половине дня состоялась зкскурсия на филиал ОАО "Берестейский пекарь" "Давид-Городокский хлебозавод"

Сегодня на пути наших ребят - долина Зелёная. Девиз дня - "Помогать природе нужно. Вместе - весело и дружно!" . Ребята много говорили об охране природы, выпустили листовки "Береги природу", порассуждали о том, как можно помочь природе родного края. 

Кроме того, было организовано путешествие  на Замковую гору, прошли игры на детской площадке в городском сквере и конкурс поделок из бросового материала. 

А ещё ребята успели поучаствовать в концертной программе "Радуга детства"

10 июня ребята посетили пожарный аварийно-спасательный пост №2 . Было очень интересно почувствовать себя в роли пожарного! А ещё ребята приняли участие в конкурсно-игровой программе "Источник мудрости" и посетили православные и католические храмы города: Церковь Казанской Иконы Божьей Матери, Георгиевскую церковь, католический костёл "Божьего тела" и памятник архитектуры "Городище", где когда-то находилась Вознесенская церковь. 

11 мая ребята из лагеря "Алые паруса" высадились на острове Сокровищ.  Там их ждала квест-игра, подвижные игры на свежем воздухе, занятия в объединениях по интересам. Очень интересно прошла экскурсия на Давид-Городокский участок Столинского РГС ПУ Пинскгаз.

Много восторга вызвала у ребят экскурсия  в д.Ремель на племенную конеферму республиканского значения по разведению лошадей белорусской упряжной породы. Конный двор встретил огромным количеством лошадей разных мастей. Работники конефермы рассказали, как выбирают клички для жеребят, какие породы выводят здесь. Ребятам была предоставлена возможность даже покормить лошадок и погладить их.

Во второй половине дня ребята поучаствовали в спортивной эстафете "Мой друг велосипед" и позанимались изобразительным творчеством.

На десятый день ребята приблизились к пику Спортивному, с азартом поучаствовали в спортивной эстафете "Быстрее ветра", совершили спортивно-игровой круиз по родному городу, а также посетили ВСС ОСВОДа. Начальник станции Драня Н.И. показал, как пользоваться спасательным жилетом и кругом, специальным оборудованием для спасения людей, попавших в беду на воде. Основное внимание было обращено на соблюдение правил поведения на воде и около воды. Ребята задавали вопросы, на которые получили полные и чёткие ответы. Нашим ребятам разрешили посмотреть в настоящий бинокль, посидеть в спасательной лодке и попробовать на себе тяжесть водолазного костюма. 

В конце дня - спортивные игры и занятия в объединениях по интересам.

 На одиннадцатый день путешествия ребята попали в Оазис Цветочный. "Цветы - улыбка природы" - так назывался конкурс на лучший букет из полевых цветов. Ребята постарались, и букеты получились очень трогательными и милыми.  День продолжился на природе: спортивные игры, купание - это лучший отдых для наших ребят!

17 июня "Алые паруса" оказались в океане Литературном. Литературно- музыкальное развлечение для ребят «По страницам любимых книг» получилось очень познавательным и интересным. 

Во время экскурсии на Давид-Городокский электромеханический завод ребята узнали, какие профессии более востребованы в нашем городе, какие более высоко оплачиваются, где можно получить ту или иную профессию.

Приятным завершением дня стало посещение городского пляжа.

Тринадцатый день в лагере начался с экскурсии в этнографический музей д.Теребличи. Народный мастер Супрунчик Иван Филиппович рассказал о находящихся в музее экспонатах. Дети с удовольствием слушали рассказы о его работах, участвовали в дискуссии. В музее собрано более тысячи предметов старого деревенского быта окрестных деревень. Кроме предметов быта, в музее собрана коллекция деревянных скульптур, иллюстрирующих местные предания и обряды, сохранившиеся еще с языческих времен. Большинство из них связано с циклом жизни человека: рождением, женитьбой и смертью.

Вернувшись в Давид-Городок, ребята поучаствовали в игровой программе "Давид-городокские игры и забавы"

Можно, конечно, планировать и совершать поездки в далекие страны, а, живя в Давид-Городке, не узнать, какие интересные с исторической точки зрения города, объекты находятся рядом… Но ребята решили, что не обязательно ехать за впечатлениями за тридевять земель! Во время экскурсии «Исторические виражи», они посетили памятные места нашего города, музей истории, поучаствовали в мини-викторине «Путешествие в прошлое» и получили много новой информации и ярких эмоций!

Ежегодно 22 июня в оздоровительном лагере «Алые паруса» посвящается трагической дате в истории нашей страны – началу Великой Отечественной войны. В этот день ребята возложили живые цветы к памятнику жертв фашизма на площади Освободителей в Давид-Городке. Петровец Е.В., воспитатель, рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о ратном и трудовом подвиге жителей города. В конце почтили память погибших минутой молчания.

Также дети читали стихи о войне, пели военные песни, участвовали в конкурсе рисунка "Пусть всегда будет мир!"

Все участники пришли к единодушному выводу: нужно помнить о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

На 16-й день путешествия ребята с удовольствием приняли участие в республиканском марафоне "Детский автопоезд", побывали в храмах города, посетили детскую библиотеку, а на занятиях объединения по интересам "Волшебный карандаш" отразили в своих работах красоту родной земли, и наиболее яркие моменты жизни лагеря.

Игра-путешествие «Единство, дружба, мир и счастье» была посвящена Году народного единства. А ещё ребята занимались гимнастикой, поучаствовали в спортландии «Улыбка, спорт здоровье – нам в жизни целое подспорье!» и отдохнули на пляже

Грустно, что так незаметно пролетели прекрасные деньки в нашем лагере «Алые паруса»… Много интересных дней, мероприятий, весёлых игр и конкурсов позади…

В год народного единства на протяжении смены учащиеся познавали свой край через изучение исторического прошлого города и его современного развития, достижений земляков, национально-культурных традиций и духовного наследия предков. Лагерь объединил всех ребят. В завершающий день прошёл праздник «Дружба остается навсегда!» и весёлая фотосессия «Как нам вместе хорошо».

Хочется выразить слова благодарности педагогам и воспитателям за замечательные лагерные дни! Мы будем очень скучать по этому прекрасному времени, проведённому в любимом лагере!