Летопись

Летопись

История Давид-Городокского центра детского творчества началась в далёком 1949 году с деятельности авиамодельного и судомодельного кружков, которые работали в здании городской школы №1 и здании детдома.

Воспитанники детского дома на занятии

судомодельного кружка

(1949г, руководитель-Куст В. И.)

 

Первым директором был Савич Георгий Александрович. Кружок авиамоделистов существовал в Давид-Городке ещё во времена Польши, в социалистические годы он был возрождён.

Жизнь шла своим чередом. В Дом пионеров приходили новые инициативные работники, стали открываться новые кружки: танцевальный, столярный, шахматный, рисовальный. Дому пионеров предоставили отдельное помещение по улице Свердлова (ныне Радичская). Директором стал Шестюк Михаил Николаевич.

С 1953 по 1955г. директором работала Езерская Нина.

Участники авиамодельного кружка.

Руководитель Тукин Василий Степанович (1954 г.)

 

С 1955 по 1957г Дом пионеров возглавлял Ровкач Николай Михайлович. К тому времени уже работали авиамодельный и судомодельный кружки, физкультурный и фотокружок, кружок рукоделия и танцевальный. Дом пионеров меняет свою прописку и перемещается в большее здание по улице Калинина.

Здание Дома пионеров по ул. Калинина

 

С 1957 по 1958г. директор Дома пионеров - Верховец Роза Григорьевна. В это время начал свою трудовую деятельность Бесан Михаил Иванович, руководитель кружка «Кройка и шитьё».

Занятие кружка «Кройка и шитьё»

С 1956 года Дом пионеров

занимает здание по ул. Советской

 

Около 20 лет своей жизни посвятил Михаил Иванович Бесан работе в Доме пионеров, работая директором с 1958 по 1975год. Михаил Иванович был инициатором различных пионерских и комсомольских акций, проводил слёты, походы по родному краю. Был известен далеко за пределами своего родного города.

М.И.Бесан проводит пионерский слёт

 

В журнале «Молодой коммунист»(№5, 1964г) можно было прочесть: «... Один из ... ветеранов комсомола - Михаил Бесан, директор Давид - Городокского дома пионеров - возглавляет нештатный комитет, который руководит деятельностью 46 первичных организаций. В том, что там столько хороших, интересных дел, немалая заслуга Бесана».

К уже существующим кружкам добавились и новые: резьба по дереву, вышивка, художественной самодеятельности. Большой популярностью в городе традиционно пользуется авиамодельный кружок, который в то время вёл опытный моделист и талантливый педагог Василий Иванович Куст. (Работал с 1955 по 1976 год). Подготовленная им команда города из 12 человек успешно участвовала в республиканских соревнованиях моделистов-авиалюбителей.

Василий Иванович Куст на занятии кружка

 

Воспитанники авиамодельного кружка и сейчас вспоминают своего наставника с теплотой и уважением, среди них - белорусский писатель Георгий Марчук.

В 60-70-е годы XX века в Доме пионеров работали такие талантливые педагоги как Дрозд Константин Дмитриевич (фотокружок), Цубер Ольга Петровна (рукоделие), Головач Зинаида Парфеновна (художественная самодеятельность).

С 1960 по 1967 год в доме пионеров работал Козёлко Константин Кондратьевич, белорусский мастер резьбы по дереву, заслуженный деятель искусств БССР. За свою творческую деятельность им было создано около 200 скульптур, которые экспонировались на многочисленных выставках. Многие работы Константина Козёлко находятся в Национальном художественном и государственном музеях Республики Беларусь, других музеях и коллекциях, в том числе и в Народном музее истории г. Давид-Городка.

Козёлко К.К.

 

Уже тогда проявился поэтический дар юного Леонида Дранько- Мойсюка, участника кружка художественной самодеятельности, известного сейчас литератора , члена Союза Белорусских писателей.

С 1975 по 1979г. директор Дома пионеров - Баранова Валентина Дмитриевна.

В 70-е годы работают кружки авиамодельный и судомодельный (Пятышкин В.И.), фотокружок (Дрозд К.Д.), изокружок (Ткачик М.Н.), танцевальный (Вабищевич Н.А.), хоровой (Мотуз И.А.), городской пионерский штаб (Головач З.П.)

Авиамодельный кружок. Руководитель Пятышкин В.И.

 

С 1979 по 2007 год в должности директора Матусевич Нина Васильевна. Серьезное отношение к творческим делам - эту черту характера Нины Васильевны и сегодня вспоминают её коллеги, ученики, воспитанники. С каждым годом увеличивается количество детей, посещающих кружки, разнообразятся направления кружковой работы. Руководители кружков выезжают в сельские школы, проводят занятия, оказывают методическую помощь. Организуются и проводятся различные мероприятия, многие из которых становятся традиционными.

С 1984 года по настоящее время

Дом пионеров находится по ул.Юрченко, 11

В 1993 году Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества.

В непростые 90-е годы XX века коллектив Дома детского творчества приложил все усилия, чтобы сохранить традиции, которые складывались десятилетиями.

В это время появляются новые направления кружковой работы. Работают фольклорный, драматический, интеллектуальный, литературный, радиотехнический кружки, кружок компьютерной графики.

С 2007 года директор Дома детского творчества - Вандич Елена Евгеньевна.

В 2008 году УО «Давид-Городокский государственный Дом  детского творчества» реорганизован путем выделения из состава отдела образования Столинского райисполкома.

В 2011 году УО «Давид-Городокский  государственный дом детского творчества» переименован в Государственное учреждение дополнительного образования «Давид-Городокский  центр детского творчества»

Сейчас центр детского творчества - это многопрофильное учреждение дополнительного образования, объединяющее более 1000 детей и предоставляющее комплекс современных образовательных услуг. Здесь имеются возможности для личностного развития и содержательного развивающего досуга. Занятия объединений по интересам организованы на базах 18 учреждений образования района.

Коллектив центра детского творчества продолжает совершенствовать свою работу в соответствии с позитивными изменениями, происходящими в обществе, и считает важным предоставить детям возможность выразить себя в художественной, экологической, технической, краеведческой деятельности. Мы считаем, что детей необходимо ориентировать на вечные абсолютные ценности – человек, семья, отечество, труд, закон, знание, культура, мир. Взятые в самом общем виде они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют своеобразную основу воспитания.